XPJ注册

办理用电业务程序及时限
光伏接入服务及管理问答手册
XPJ注册送38:       XPJ注册:XPJ注册送38:2017-08-05
 

1.去哪里可办理分布式光伏发电项目并网申请?

根据《广西水利电业集团有限企业分布式光伏发电营业服务细则》(试行)第八条的规定:各所属企业营业窗口应设立服务分布式光伏发电项目专责人员,统一受理分布式光伏发电项目并网申请,负责审核并接受项目业主提交的申请资料,协助项目业主填写《分布式光伏发电项目并网接入申请表》,并把接入系统方案送达项目业主。

2.什么是分布式光伏发电?

答:指位于用户所在地附近,所生产的电能主要以用户自用和就地利用为主,多余电力送入当地配电网的光伏发电项目。分布式发电基本不做电压等级和容量限制,但一般来说,以35千伏及以上电压等级接入电网,所发电力主要向上一级电网输送的,可参照企业常规电源进行电网接入管理和并网服务。

3.是否所有分布式光伏发电项目都享受国家财政补贴?

答:不是。根据财政部《财政部关于分布式光伏发电实行按照电量补贴政策等有关问题的通知》(财建[2013]390号)的规定:1)光伏电站实行价格主管部门确定的光伏发电上网电价,不属于分布式光伏发电补贴范围。

2)享受金太阳示范工程补贴资金、太阳能光电建筑应用财政补贴资金的项目不属于分布式光伏发电补贴范围。

3)未纳入国家发电财政资金补贴目录的分布式光伏发电项目不属于分布式光伏发电补贴范围。

4.分布式光伏发电项目申请国家财政发电补贴的条件?

答:根据财政部《财政部关于分布式光伏发电实行按照电量补贴政策等有关问题的通知》(财建[2013]390号)的规定,申请补贴的分布式光伏发电项目必须符合以下条件:一是按照国家能源局制定的《分布式光伏发电项目管理暂行办法》的规定完成备案;二是项目建成投产,符合并网相关条件,并完成并网验收等电网接入工作。

5.居民家庭分布式光伏并网申请的基本资料?

答:根据《广西水利电业集团有限企业分布式光伏发电营业服务细则》(试行)第九条规定:根据项目实际情况,在确有必要情况下适当增加资料。

1)申请人与房屋产权人原则上要保持一致:申请报告、申请人身份证、光伏项目建设地点房产证或其他房屋产权证明文件、小区居民需提供业主委员会出具的项目同意书或所有相关居民家庭签字的项目同意书以及其他相关文件等;

2)如需申请国家分布式光伏发电量补贴的项目,在装表前需再提供县级或以上政府能源主管部门的备案资料。

6.分布式光伏发电项目的验收标准及验收办法由那个部门制定?

答:1)根据国家能源局《分布式光伏发电项目管理暂行办法》第三十一条的规定:国务院能源主管部门委托国家可再生能源信息中心开展分布式光伏发电行业信息管理,组织研究制定工程设计、安装、验收等环节的标准规范。

2)根据国家能源局《分布式光伏发电项目管理暂行办法》第二十四条的规定:电网企业应根据国家有关的标准制定分布式光伏发电电网接入和并网运行验收办法。

7.居民家庭分布式光伏并网验收的基本资料?

答:根据《广西水利电业集团有限企业分布式光伏发电营业服务细则》(试行)第十二条规定:申请并网竣工查验报告、建设单位竣工报告、安装单位和试验单位资质证明等。

8.分布式光伏发电项目申报补贴流程?

答:根据财政部《财政部关于分布式光伏发电实行按照电量补贴政策等有关问题的通知》(财建[2013]390号)的规定:地方独立电网企业经营范围内的项目,由其审核汇总,报项目所在地省级财政、价格、能源主管部门,省级财政、价格、能源管理部门审核后报财政部、国家发展改革委、国家能源局。

 
 
附件:
XML 地图 | Sitemap 地图